Какой смысл имеет слово "умножение"в русском языке. Сохраняется ли смысл этого слова, когда мы говорим о умножении на дробь. Какой смысл имеет слово "деление"в русском языке. Сохраняется ли смысл этого слова, когда мы говорим о делении на дробное число.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:21
    0
    Умножение - увеличение, приращение, накапливание

    Деление - разделение целого на части, т. е. фактически уменьшение

    Но с дробями все иначе. При умножении на дробь число уменьшается

    10*1/2=5 (было 10 - стало 5, после умножения)

    1/2*1/4=1/8 (была половина умножили на 1/4, осталась восьмая часть)

    При делении на дробь - увеличивается

    10 : 1/2=20

    Это все относится к правильным дробям