помогите решить задачу!

Тетушке маше на три года меньше, чем саше вместе с ровестником пашей. Сколько лет было саше, когда тетушке маше было столько же лет, сколько сейчас паше?

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 17:56
    0
    пусть x - возраст Саши и Паши

    тогда возраст тёти = 2x-3

    пусть y - возраст Саши и Паши сколько-то там лет назад

    в тот момент возраст тёти был x

    при этом ясно что x-y = 2x-3-x,

    у=3

    Ответ: Саше было 3 года
  2. 4 апреля, 18:02
    0
    2 х-3-у=х-у

    2 х-х=3

    х=3 года

    ...

    ...

    ...