Мама втрое старше за дочку, а дочка младше за маму на 24 года. Сколько лет дочке и маме?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:06
    0
    пусть x-лет маме,

    3y-мама втрое старше дочки,

    тогда x-y-разность в возрасте дочки и матери,

    т. к. дочка младше мамы на 24 года, то

    Составляем уравнение:

    1) x=3y

    x-y=24

    2y=24

    y=12 (л) - дочке.

    2) 12*3=36 (л) - маме.