периметр прямоугольника равен 30 площядь равна 54 см в квадрате вопрос чему равна ширина и длина

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 07:54
    0
    Р = (a+b) * 2

    30:2=15 (см) - полупериметр, сумма длины и ширины

    S=a*b

    S=54 кв. см

    Подбираем два числа, произведение которых равно 54, а сумма равна 15

    это 9 и 6

    54=9*6

    Ответ: длина 9 см, ширина 6 см.

    Если уравнение, то

    х*у=54 }

    х+у=15 }

    х=15-у

    (15-у) * у=54

    у^2-15 у+54=0

    D=225-216=9

    х1 = (15+3) : 2=9 (см)

    х2 = (15-3) : 2=6 (см)