Велосипедист и пешеход отправились одновременно из двух пунктов навстречу друг другу. Через сколько минут они встретились, если путь от одного пункта до другого занял у велосипедиста 16 мин, а у пешехода - 48 мин?

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:30
    0
    за минуту велосипедист преодолевал 1/16 пути

    а пешеход за одну минуту преодолевад 1/48 пути, за минуту

    расстояние между ними сокращалась га 1/16+1/48=3/48+1/48=4/48=1/12 пути

    значит они встретились через 1:1/12=12 мин

    ответ: через 12 минут