На трех полках расположены 157 книг на первой на 45 больше чем на третей и на 5 больше чем на второй. сколько книг на каждой полке

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 22:02
    0
    Пусть на первой полке X - книг, тогда на второй Х-5 и на третьей - Х-45 То есть имеем X + X-45 + X-5 = 157 3X = 207 X = 69 На первой полке 69, 2-ой - 64, 3-ей - 24
  2. 16 октября, 22:42
    0
    Пусть на первой х, на второй х-5, на третьей х-45. 157=3 х-5-45=3 х-50 3 х=207 х=69 - на первой полке, на второй 64, на третьей 24.