Среднее арифметическое двух чисел равно 4,8, при чём одно из них составляет 0,6 от другого. Найди эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:11
    0
    Пусть х первое число тогда второе = 0,6 х. зная, что среднеарифметическое ((0,6 х+х) / 2) равно4,8, составим и решим уравнение:

    (0,6 х+х) / 2=4,8

    1,6 х=4,8*2

    1,6 х=9,6

    х=9,6/1,6

    х=6

    значит, первое число 6, тогда второе,

    0,6*6=3,6-второе число

    ответ: 3,6,6