В 3 цистернах 60 тонн бензина. В первой цистерне на 15 тонн больше, чем во второй, а в третьей-в три раза больше, чем во второй. Сколько тонн бензина во второй?

+1
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 14:18
    0
    возьмем за x - тонны бензина во 2 ой цистерне:

    x+15 - 1 цистерна

    x - вторая

    3x - третья

    (x+15) + x+3x=60

    x+15+x+3x=60

    2x+15+3x=60

    5x=60-15

    5x=45

    x=9

    Во второй цистерне 9 литров бензина
  2. 3 ноября, 15:59
    0
    х (т) - бензина во второй цистерне

    х+15 (т) - в первой цистерне

    3 х (т) - в третьей цистерне

    т. к. всего в трех цистернах 60 т, то получается

    х+х+15+3 х=60

    5 х=60-15

    5 х=45

    х=45/5

    х=9 (т) - бензина во второй цистерне