Петя с товарищами ходил за грибами в лес. мальчики набрали много грибов, но половина оказались несъедобными, а восьмая часть - червивыми. плохие грибы они выбросили. три восьмых от всех грибов мама сварила. сколько съедобных грибов осталось?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:31
    0
    1/2 - несъедобные

    1/8 - червивые

    3/8 - сварили

    Приводим к общему знаменателю.

    1/2+1/8+3/8=4/8+1/8+3/8 = 8/8 (грибов) взяли. Тоесть, свежих грибов не осталось.