Турист проехал лодкой 90 км, остальные 10 км прошел пешком. Время когда проходил пешком меньше на 4 часа, чем время когда проехал лодкой. Если турист будет проходить пешком такое же время как и в лодке, а в лодке такое же время как и пешком, то их расстояние будет равным. Найдите сколько времени турист проходил пешком, а сколько лодкой

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:19
    0
    v1 и v2 скорость пешком и на лодке

    90/v2-время на лодке

    10/v1 - пешком

    10/v1+4=90/v2

    90v1/v2=10v2/v1

    9v1^2=v^2

    3v1=v2

    90/3v1-10/v1=4

    20/v1=4

    v1=5

    10/5=2 ч - пешком

    v2=3v1=15

    90/15=6 ч - на лодке