Помогите ... модульные уравнения.

1. / x/-/x-2/=2

2. / x+2/=2 (x+3)

3. / 5x+1/+/x-2/=5-5x

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 17:26
    0
    1) IxI-Ix-2I=2

    2x=4

    x=2

    2)
  2. 11 июля, 17:45
    0
    1) Найдём нули подмодульных выражений!

    х=0 и х=2!

    Отмечаем на прямой и смотрим, какой знак будет под модулем, если х<0, 0<=x< 2,

    x>=2

    Получаем совокупность из трёх систем!

    1 система) х<0, - x - (2-x) = 2

    2 система) 0<=x<2, x - (2-x) = 2

    3 система) х>=2, x - (x-2) = 2

    первая система решений не имеет, вторая - тоже!

    а решением третьей системы является отрезок от двух доплюс бесконечности!

    он и будет ответом!

    2) находим нули подмодульного выражения! х=-2

    получаем совокупность из двух систем!

    1 система) x>-2, x+2=2 (x+3)

    2 система) x<=-2, - x-2=2 (x+3)

    первая система решения не имеет, арешение второй системы - число минус 2 целых, две третьих! оно и есть ответ!

    3) ну и третье по аналогии с первым только решение чуть сложнее выйдет! я уже не буду его прописывать!