Нужно проверить 360 тетрадей диктанта. Первый учитель может проверить за 15 ч. второй-за 10 ч. третий-за 6 ч. За сколько времени проверят они тетради втроём?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:47
    0
    1) 360:15=24 (тет.) - за 1 час первый учитель

    2) 360:10=36 (тет.) - за 1 час второй учитель

    3) 360:6=60 (тет.) - за 1 час третий учитель

    4) 24+36+60=120 (тет.) - за 1 час все три учителя

    5) 360:120=3 (часа) - потребуется для проверки всех тетрадей

    Ответ: 3 часа

    Это 1 вариант решения, который включает в себя все данные задачи.

    Но можно обойтись и без числа тетрадей.

    2 вариант решения:

    1) 1/15 + 1/10 + 1/6 = (2+3+5) / 30 = 10/30 = 1/3 тетрадей за 1 час всеми учителями

    2) 1:1/3=3 (часа) - потребуется на проверку всех тетрадей