На 65 к. купили 19 марок по 3 к. и по 5 к. Сколько купили трехкопеечных и сколько пятикопеечных марок?

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 15:56
    0
    t+p=19

    3t+5p=65

    t=19-p

    3 (19-p) + 5p=65

    57-3p+5p=65

    2p=8

    p=4

    t=19-p

    t=19-4=15

    Ответ: 15 трехкопеечных и 4 пятикопеечных
  2. 25 апреля, 16:31
    0
    пусть х-кол-во 3 копеечных марок

    у-количество 5 копеечных марок

    составим систему:

    х+у=19

    3 х+5 у=65

    х=19-у

    3 (19-у) + 5 у=65

    57-3 у+5 у=65

    2 у=8

    у=4

    х+у=19

    х+4=19

    х=15

    ответ: 15 3 коппечных и 4 5 коппечных