Как решить эту задачу?

У Коли несколько трехкопеечных монет и несколько пятикопеечных. Всего 80 копеек. Трехкопеечных монет у него столько же, сколько и пятикопеечных. Сколько трехкопеечных монет у Коли?

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 07:20
    0
    Х - количество монеток по 3 копейки (монет по 5 копеек такое же количество)

    3 х - сумма трехкопеечных монет

    5 х - сумма пятикопеечных монет

    3 х + 5 х = 80

    8 х = 80

    х = 80 : 8

    х = 10

    Ответ: У Коли 10 монет по 3 копейки и 10 монет по 5 копеек

    Проверка 10 * 3 + 10 * 5 = 30 + 50 = 80
  2. 22 декабря, 08:32
    0
    Пусть х трехкопеечных и х пятикопеечных. Зная что всего 80 копеек

    3 х + 5 х = 80

    8 х = 80

    х = 10

    Ответ 10 пятикопеечных и 10 трехкопеечных монет