решите выражение

(3 sin a + 2 cos a) ^2 + (2 sin a - 3 cos) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 01:21
    0
    [3 * sin (a) + 2cos (a)] ^ 2 + [2sin (a) - 3 * cos (a)] ^ 2 =

    [9 * sin ^ 2 (a) + 2 * 3 * sin (a) * 2 * cos (a) + 4 * cos ^ 2 (a)] +

    [4 * sin ^ 2 (a) - 2 * 2 * sin (a) * 3 * cos (a) + 9 * cos ^ 2 (a)] =

    9 *[ (sin ^ 2 (a) + cos ^ 2 (a)] + 4 * [sin ^ 2 (a) + cos ^ 2 (a)] + 2 * 3 *sin (a) * 2cos (a) - 2 * 3sin (a) * 2cos (a) =

    9 * [ 1 ] + 4 * [ 1 ] + 12 * sin (a) * cos (a) - 12 * sin (a) * cos (a) = 9 + 4 = 13.