В классе 35 учеников причем число мальчиков составляет 75% от числа девочек. Сколько мальчиков классе?

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 15:54
    0
    1) пусть, х-девочки, тогда мальчики будут 0,75 х

    по условию задачи составим уравнение: х+0,75x=35

    1,75 х=35

    х=20 то есть, в классе 20 девочек

    2) мальчиков 0,75 х, то есть 0,75*20=15 мальчиков
  2. 23 июня, 16:16
    0
    х+0,75 х=35

    Пусть х уч.-девочек, тогда 0,75 х уч.-мальчиков. По условию задачи в классе 35 учеников, составим уравнение:

    х+0,75 х=35

    1,75 х=35

    х=35:1,75

    х=20 (уч.) - девочки

    20*0,75=15 (уч.) - мальчики

    Ответ: 20 девочек, 15 мальчиков