Задача. номер 1. Сестра старше брата в 1 цел1/3 (это дробь) раза, а брат младше сестры на 7 лет. Сколько лет сестре и сколько лет брату? Задача номер2. Выполняя зачетное задание, учение решил сначала 25% всез задач, затем 1/3 (это дробь) всех задач, а после этого - оставшиеся 10 задач. сколько всего задач было задано? Задание номер 3. среднее арифметическое трех чисел равно одному из этих чисел. найдите это число, если два других числа равны 2,8 и 4 целых1/3 (это дробь).

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:19
    0
    Задача № 1. Пусть х - возраст брата. Тогда возраст сестры (4/3) * х. Значит, (4/3) * х-х=7 (1/3) * х=7 х=7 / (1/3) х=7 * (3/1) х=7*3 х=21 - возраст брата. 21+7=28 - возраст сестры. Задача № 2. Пусть х - количество задач. Сначала решил 25% задач, т. е. 0,25 х, значит осталось решить: (1-0,25) * х=0,75 х задач. 1/3 от них, это 0,75 х * (1/3) = (0,75 х) / 3=0,25 х. Значит, теперь осталось решить: 0,75 х-0,25 х=0,5 х задач. А по условию, это 10 задач. Таким образом, 10 задач - это 50% от общего количества, т. е. решая через пропорцию, найдем, что х = (10*100%) / 50%=20 задач. Задача № 3. Пусть х - это искомое число. Составим уравнение: х = (2,8 + 4 целых 1/3 + 15 х) / 3 3 х=14/5 + 13/3 + х 3 х-х = (42+65) / 15 2 х=107/15 х=107/30