Ширина прямоугольника составила 40% длины, а периметр равен 68,8 см. Найдите площадь этого прямоугольника и выразите её в квадратых дециметрах.

Ширина прямоугольника равна 3,6 м, что составляет 0,45 его длины. Стороны прямоугольника увеличили на 10%. На сколько квадратных метров увеличилась его площадь?

Ширину прямоугольника увеличили на 3,6 см, а длину уменьшили на 10%. В результате площадь нового прямоугольника оказалась на 5% больше площади прежнего. Найдите ширину нового прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:33
    0
    1.

    Пусть дина пр. - х см, тогда ширина 0,4 х см. Периметр = (х+0,4 х) * 2.

    Складываем уравнение:

    2 х+0,8 х = 68,8

    2,8 х = 68,8

    х = 24,6 (см) - длина.

    24,6*0,4 = 9,8 (см) - ширина.

    9,8*24,6 = 241,1 (кв. см) - площадь.

    1 кв. см = 0,01 кв. дм

    1 кв. дм = 100 кв. см

    241,1 кв. см = 2,41 кв. дм

    Ответ: 2,41 кв. дм площадь прямоугольника.

    2.

    0,45 = 3,6

    1 = ?

    1) 3,6/0,45 = 8 (м) - длина.

    2) 3,6*8 = 28,8 (кв. м) - площадь.

    3) 8*0,1 = 0,8 (м) - увеличилась длина.

    4) 3,6*0,1 = 0,36 (м) - увеличилась ширина.

    5) 8+0,8 = 8,8 (м) - стала длина.

    6) 3,6+0,36 = 3,96 (м) - стала ширина.

    7) 8,8*3,96 = 34,85 (кв. м) - стала площадь после увеличения сторон на 10%.

    8) 34,85-28,8 = 6,05 (кв. м) - увеличилась площадь.

    Ответ: на 6,05 кв. м увеличилась площадь.