найти наибольшее и наименьшее значение функции y = ((2x-1) ^3) * ((x+2) ^4) на отрезке [-1; 2]

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:57
    0
    y = ((2x-1) ^3) * ((x+2) ^4)

    вычислим изводную этой функции используя формулу для производной произведения

    (u*v) ' = u' * v + u * v' получим после упрощений

    y' = 2 * (7x+4) * ((2x-1) ^2) * ((x+2) ^3)

    приправниваем к 0

    получим корним

    x=0.5 x=-2 x = - 4/7

    вычислим

    y (-1) = - 27 y (2) = 6912

    y (0.5) = 0 y (-2) = 0 y (-4/7) = - 40.471

    наибольшее y (2) = 6912

    наименьшее y (-4/7) = - 40.471