за два часа пешеход прошол на 6 км больше1/4 расстояниякоторое должен пройти, а за 1 час он прошол на 0.5 км меньше 1/4 расстояния которое должен пройти. найдите скорость пешехода, если он шол с постоянной скоростью

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 02:08
    0
    исходя из условия задачи составляем 2 уравнения, где S - расстояние, V - скорость пешехода

    1/4 S=V*2-6

    1/4 S=V*1+0.5

    приравниваем правые части

    2V-6=V+0,5

    V=0,5+6

    V=6,5 (км/ч)
  2. 1 сентября, 02:27
    0
    во первых слово ШЕЛ пишется через букву Е,

    Примем за все растояние = единице, а скорость его за Х

    тогда 2 х - расстояние за 2 часа

    2 х-6 он прошел 1/4 пути

    х-0,5 он прошел 1/4 пути

    2 х-6+х-0,5 - он прошел пол пути или 1/2

    2 х-6+х-0,5=1/2

    3 х=1/2+6,5

    3 х=7

    х=2 ц 1/7 км/ч