Одну и ту же книгу Коля прочитал за 7 дней, а Саша за 9 дней. Кто из мальчиков прочитает меньше: Коля за 5 дней или Саша за 6 дней?

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 17:17
    0
    1) 5:7=5/7 - прочитает Коля

    2) 6:9=6/9=2/3 - прочитает Саша

    сравним:

    5/7 и 2/3

    15/21 и 14/21

    14/21 <15/21, значит прочиает меньше Саша
  2. 5 июня, 18:13
    0
    Коля за один день читает 1/7 часть книги, т. е. его скорость чтения

    Сашина скорость чтения 1/9 часть книги.

    Выходит Коля за 5 дней прочтет 5 * 1/7 = 5/7 книги

    а Саша за данные 6 дней прочтет 6 * 1/9 = 6/9 = 2/3 книги.

    теперь сравним 5/7 и 2/3

    5/7 = 15/21

    2/3 = 14/21

    15/21 > 14/21

    Значит, меньше прочитал Саша за 6 дней, чем Коля 5 дней