решите уравнение Cos2x+2=3cosx

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 00:57
    0
    cos2x = 2cos^2 (x) - 1

    Подставим в уравнение:

    2cos^2 (x) - 1 + 2 = 3cosx

    2cos^2 (x) - 3cosx + 1 = 0

    cosx обозн t, t принадлежит [-1; 1]

    2t^2 - 3t + 1 = 0

    D = 9 - 8 = 1

    t = (3+-1) / 4 = 1 или 1/2

    cosx = 1 x = 2 пи*k, k принадлежит Z

    cosx = 1/2 x = + - (пи/3) + 2 пи*k, k принадлежит Z

    Ответ: 2 пи*k, + - (пи/3) + 2 пи*k, k принадлежит Z