В двух ящиках было 240 пачек чая. После того как из первого ящика переложили во второй 20 пачек, в первом осталось в 4 раза больше пачек, чем стало во втором. Сколько пачек чая было в каждом ящике первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:14
    0
    Iящ. - 4 части

    IIящ. - 1 часть

    1) 4+1=5 - частей всего

    2) 240:5=48 (пач.) - стало во втором ящике

    3) 240-48=192 (пач). - стало в первом ящике

    4) 192 + 20 = 212 (пач). - было в первом ящике

    5) 48 - 20 = 28 (пач). - было в первом ящике

    Ответ: 212 и 28 пачек.