решите у = (4 х3-2 х2-5 х) * (х2-7 х) : у = (9-2 х) * (2 х3-9 х2+1)

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 08:20
    0
    1) y = 4x^5 - 28x^4 - 2x^4 + 14x^3 - 5x^3 + 35 x^2 = 4x^5 - 30x^4 + 9x^3 + 35x^2

    2) 18x^3 - 81x^2 + 9 - 4x^4 + 18x^3 - 2x = - 4x^4 + 36x^3 - 81x^2 - 2x + 9
  2. 24 января, 09:43
    0
    у=4 Х⁵-28 Х⁴-2 Х⁴+14 Х³-5 Х³+35 Х²=4 Х⁵-30 Х⁴+9 Х³+35 Х²

    у=18 Х³--81 Х²+9-4 Х⁴+18 Х³-2 Х=-4 Х⁴+36 Х³-81 Х²-2 Х+9