Если квадратное уравнение x2-12x+2 0 имеет корни x1 и x2 то, не вычисляя их, найдите значение числового выражения x1^3+x2^3

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:49
    0
    X² - 12x+2=0

    х ₁+х₂=12 х₁*х₂ = 2

    х₁³+х₂³ = (х₁+х₂) (х₁²-х₁*х₂+х₂²)

    х₁²+х₂²=12²-2 х₁*х ₂=144-2*2=140

    х₁³+х₂³=12 (140-2) = 12*138=1656