Найдите наименьшее общее кратное натуральных чисел, представленных в виде произведений множитель

1) m=2²*3³и n=3³*5=

2) p=2*3³*11 и t=2²*3*11=

3) x=2⁴*3*5 и y=2²*3*5²

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:42
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    1) m = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 108; n = 3 * 3 * 3 * 5 = 135

    НОК (m; n) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 = 540 - наименьшее общее кратное

    540 : 108 = 5 540 : 135 = 4

    2) р = 2 * 3 * 3 * 3 = 54; t = 2 * 2 * 3 * 11 = 132

    НОК (p; t) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 11 = 1188 - наименьшее общее кратное

    1188 : 54 = 22 1188 : 132 = 9

    3) х = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 240; у = 2 * 2 * 3 * 5 * 5 = 300

    НОК (x; y) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 = 1200 - наименьшее общее кратное

    1200 : 240 = 5 1200 : 300 = 4