Задача 1

В школьной библиотеке книг о растениях в 10 раз больше, чем книг о животных. Причём книг о животных на 36 меньше, чем книг о растениях. Сколько в библиотеке книг о животных и сколько о растениях? (задача через икс)

Задача 2

Для украшения новогоднего зала изготовили 84 снежинки, причём четырёхугольных изготовили в 5 раз меньше чем шестиугольных. Сколько четырёхугольных и сколько шестиугольных снежинок изготовили? (задача через икс)

Задача 3

В зоопарке привезли на корм обезьян 28 кг бананов. Израсходовали в 6 раз больше бананов, чем осталось, Сколько кг бананов израсходовали и сколько осталось? (Задача через икс).

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:29
    0
    1) 10 х-х=36

    9 х=36

    х=36:9

    х=4

    36+4=40 книг

    2) 5 х+х=84

    6 х=84

    х=84:6

    х=14 четырехугольных

    5*14=70 шестиугольных

    3) 6 х+х=28

    7 х=28

    х=28:7

    х=4 банана осталось

    28-4=24 банана израсходовали