В четырёх этажном доме общежитии живёт 950 человек, причём на каждом этаже начиная со второго этажа живёт на 15 человек больше, чем в предыдущем. сколько человек живёт на каждом этаже?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:30
    0
    Пусть x человек живет на первом этаже

    Тогда (x+15) - на втором

    (x+30) - на третьем

    (x+45) - на четвертом

    Всего живет 950 человек, тогда:

    x+x+15+x+30+x+45=950

    4x=950-45-30-15

    4x=860

    x=215 - живет на первом

    215+15=230 - на втором

    215+30=245 - на третьем

    215+45=260 - на четвертом