Найдите значения выражения : (1 17/18 * 1 13/14 - 2 5/8 : 1 19/20) : (2 25/78-1 1/26)

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:25
    0
    (1 17/18 * 1 13/14 - 2 5/8 : 1 19/20) : (2 25/78 - 1 1/26)

    1 17/18=35/18

    1 13/14=27/14

    2 5/8=21/8

    1 19/20=39/20

    35/18·27/14 = 35·27 / (18·14) = 5·7·2·9 / (2·9·2·7) = 5/2

    2 5/8 : 1 19/20=21/8·20/39=21·20 / (8·39) = 3·7·4·5 / (2·4·13·3) = 35/26

    Первая "скобка" =

    5/2 - 35/26 = (5·13-35) / 26 = (75-35) / 26=40/26=20/13

    2 25/78=2+25/78

    1 1/26=1+1/26=1+3/78

    вторая скобка

    2+25/78-1-13/78==2-1 + (25-13) / 78=1+12/78=1+2/13=15/13

    первая скобка разделить на 2 я скобка равно

    20/13 : 15/13 = 20/13·13/15=20·13 / (13·15) = 10/15=4/3