Число а крастно 5 какие остаки при делении на 10 может дать значение выражения

1) а + 8

2) а-4

3) а + 15

4) 2*а

5) 2*а + 4

6) 4 * а-1

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:11
    0
    Числа кратные 5 оканчиваются на 0 или на 5

    1) только остатки 3 и 8 (например: (5+8) : 10=1 (ост 3) ... (10+8) : 10 = (ост. 8).)

    2) только остатки 1 и 6 ... (15-4) : 10=1 (ост1) ... (20-4) : 10=1 (ост6)

    3) только остатки 2 и 5

    4) нет остатка или 5 ... (5+15) : 10=2 ... (10+15) : 10=2 ост 5

    5) 4 или 9

    6) 9