Помогите сделать задачу с помощью уравнения

у Михаила в 2 раза больше орехов, чем у Николая, а у Пети в 3 раза больше, чем у николая. Сколько орехов у каждого, если у всех вместе 72 ореха?

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 09:23
    0
    X - Николай.

    X2 - Михаил

    X3 - Петя

    X+X2+X3=72

    X6=72

    X=72/6

    X=12 - У Коли

    12*2=24 У Михаила

    12*3=36 у Пети
  2. 30 мая, 09:28
    0
    Пусть х (орехов) - у Николая, тогда 2 х (орехов) - у Михаила, 3 х (орехов) - у Пети. Всего: х+2 х+3 х (орехов), а по условию всего 72 ореха

    Составим и решим уравнение:

    х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12

    Итак, 12 орехов у Николая, 12*2=24 ореха у Михаила, 12*3=36 орехов у Пети

    Ответ: 12 орехов, 24 ореха, 36 орехов