Реши задачу с помощью уравнения. У Михаила в 2 раза больше орехов, чем у Николая, а у Пети в 3 раза больше, чем у Николая. Сколько орехов у каждого мальчика, если у всех вместе 72 ореха?

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 16:32
    0
    Х*2*3=72

    решение

    х=72:3

    х=24 (у Пети)

    х=72:2

    х=36 (у Михаила

    х=24+36

    х=60 (у Пети и Михаила)

    х=72-60

    х=12 (у Коли)

    Проверка

    12*2*3=72

    Ответ: 12 (у Коли), 24 (у Пети), 36 (у Михаила).
  2. 9 января, 16:46
    0
    пусть х орехов у николая, значит:

    х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=12

    у николая-12

    у михаила - 2 х=2*12=24

    у пети-3 х=3*12=36