На сколько единиц и во сколько раз НОК чисел 120,378 и 420 больше их НОД?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:14
    0
    120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    378 = 2 * 3 * 3 * 3 * 7

    420 = 2 * 2 * 3 * 5 * 7

    НОК (120; 378 и 420) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 7 560 - наименьшее общее кратное

    7 560 : 120 = 63 7 560 : 378 = 20 7 560 : 420 = 18

    НОД (120; 378 и 420) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    120 : 6 = 20 378 : 6 = 63 420 : 7 = 60

    НОК - НОД = 7 560 - 6 = 7 554 - на столько единиц НОК больше НОД

    НОК: НОД = 7 560 : 6 = 1 260 - во столько раз НОК больше НОД

    Ответ: на 7 554 единицы и в 1 260 раз НОК (120; 378 и 420) больше их НОД.