Математика. найтти нод следующих чисел 168 и160,880 и 1008,3240 и 972, 2835 и 7425

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:35
    0
    НОД (168; 160) = НОД (2 • 2 • 2 • 3 • 7; 2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 5) = 2 • 2 • 2 • 2 = 8,

    168/160 = 21/20;

    НОД (880; 1008) = НОД (2 • 2 • 2 • 2 • 5 • 11; 2 • 2 • 2 • 2 • 5 • 63) = 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 16,

    880/1008 = 55/63;

    НОД (3240; 972) = НОД (3240 = 2 • 2 • 2 • 3 • 3 • 3 • 35; 2 • 2 • 3 • 3 • 3 • 3 • 3) =

    = 2 • 2 • 3 • 3 • 3 • 3 = 324, 3240/972 = 10/3;

    НОД (2835; 7425) = НОД (3 • 3 • 3 • 3 • 5 • 7; 3 • 3 • 3 • 5 • 5 • 11) = 3 • 3 • 3 • 5 =

    = 135, 2835/7425 = 21/55.