0.4^x-0.3=6.25*корень 5 степени из 2.5

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:29
    0
    0,4ˣ⁻⁰₎³ = 6,25 * ⁵√2,5 будем приводить к основанию 2,5. Учтём, что 0,4 = 2/5 = (5/2) ⁻¹ = 2,5⁻¹. Теперь наш пример:

    2,5⁻¹ (ˣ⁻³) = 2,5²*2,5⁰₎²

    2,5⁻ˣ⁺³ = 2,5²₎²

    -х + 3 = 2,2

    -х = 2,2 - 3

    -х = - 0,8

    х = 0,8