Брату и сестре понравилась открытка. Но для ее покупки брату не хватает 20 р., а сестре - 14 р ... Добавив к своим деньгам еще 4 р., они смогли купить эту открытку. Сколь стоила открытка?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:06
    0
    Пусть покупка стоит х рублей, тогда у брата денег х-20 рублей, у сестры х-14 рублей, по условию задачи составляем уравнение:

    (х-20) + (х-14) + 4=х

    х-20+х-14+4=х

    2 х-30=х

    2 х-х=30

    х=30

    итого покупка стоит 30 рублей (у сестры 16 рублей, у брата было 10 рублей)

    ответ: 30 рублей