Докажите что число 10 в степени 2006 + 2006 делеться на 9

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 10:05
    0
    10 в степени 2006 + 2006=1 0000 ... 000 (1 единица 2006 нулей) + 2006=

    1 000 ... 000 2006 (1 единица 2002 нуля 1 двойка два 0 одна 6)

    сумма цифр числа равна сумме ненулевых цифр в записи (0 на сумму не влияет) 1 + 2+6=9, а значит по признаку делительности на 9 данное число делиться нацело на 9

    доказано