Виктор нашел 30 грибов - рыжиков и груздей. Известно, что среди любых 12 грибов имеется хотя бы 1 рыжик, а среди любых 20 грибов - хотя бы 1 груздь. Сколько рыжиков собрал Виктор?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:57
    0
    Так как среди 12 любых грибов хотя бы один рыжик, то "убрав рыжика и добавляя по грибу с оставшихся 30-12=18" грибов получим что у нас уже есть 18+1=19 рыжиков

    аналогично определяем что точно есть 30-20+1=11 груздей

    19+11=30, т. е. Виктор нашел 19 рыжиков и 11 груздей