С железнодорожной станции в 12 ч вышел скорый поездсо скорость 70 км/ч На 3 часа раньше с этой же станции был отправлен в том же направлении товарный поезд В 16 ч скорый поезд нагнал товарный Найдите скорость товарного поезда Решение

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:59
    0
    Узнаем сколько времени ехал скорый поезд до встречи: 16-12=4 (ч).

    Теперь узнаем какое расстояние он проехал до встречи с товарным поездом: 70*4=280 (км).

    Узнаем во сколько выехал товарный поезд: 12-3=9 (ч).

    Узнаем сколько времени ехал товарный поезд до встречи: 16-9=7 (ч).

    Теперь узнаем с какой скоростью он ехал: 280:7=40 (км/ч).

    Ответ: 40 км/ч