Решите уравнение

1 + cosx - cos x/2 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:44
    0
    1. 1+cosx=2cos² х/2 ур-ние примет вид:

    2cos² (х/2) = cos (x/2)

    Обозначим cos (x/2) = у

    Получим:

    2 у²-у=0; у (2 у-1) = 0

    а) у=0; cos (x/2) = 0; х/2=π/2 ± πn; х=π ± 2πn

    b) 2 у-1=0; у=1/2; cos (x/2) = 1/2 x/2=± π/3+2 πn;

    х = 2π/3+4πn;