У плотника есть деревянные бруски, имеющие длину 4 и 5 метров. На один распил плотник тратит одну минуту. Ему необходимо напилить 20 брусков длиной 1 метр как можно быстрее. Однако, пилить он может только четырехметровые и пятиметровые бруски. Какие брусья надо пилить, чтобы выполнить работу быстрее? Поясни свой ответ,

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 03:14
    0
    1) 20:4=5 брусков нужно по 4 метра. 2) 3*5=15 распилов сделает для получения 20-ти кусков по 1 м. 3) 20:5=4 бруска нужно по 5 м. 4) 4*4=16 распилов. 15<16. Ответ: надо пилить четырех метровые брусья.