Теплоход шёл 3 ч против течения и 1 3/5 ч по течению реки. На сколько километров меньше прошёл теплоход по течению, чем против течения, если скорость течения состовляет 2 1/4 км/ч, а собственная скорость теплохода - 22 1/3 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:26
    0
    1) 22 1/3 - 2 1/4 = 22 4/12 - 2 3/12 = 20 1/12 (км/ч) - против течения

    2) 22 1/3 + 2 1/4 = 22 4/12 + 2 3/12 = 24 7/12 (км/ч)

    3) 20 1/12 • 3 = 60 3/12 = 60 1/4 (км) - прошёл против течения

    4) 24 7/12 • 1 3/5 = 295/12 • 8/5 = 59•2/3 = 118/3 = 33 1/3 (км) прошёл ПО течению

    5) 60 1/4 - 33 1/3 = 60 3/12 - 33 4/12 = 59 15/12 - 33 4/12 = 26 11/12 (км) на столько километров теплоход прошел меньше по течению, чем против течения.