Выполните сложение:

1) 5/6+3/8+1/4 3) 1/3+4/9+5/6

2) 5/9+1/6+3/4 4) 1/4+1/5+3/10

2) Найдите значение выражения:

1) (3/16+а) - 3/8, а=5/12; 3) (4/15+5/8) - с, с=3/5;

2) (b+5/6) - 3/4, b=11/12; 4) (1/5+d) - 9/20, d=13/16.

Буду очень благодарна! Если мне поможете!

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:12
    0
    1.1) 5/6+3/8+1/4=20+9+6/24=35/24=1 11/24

    2) 5/9+1/6+3/4=20+6+27/36=53/36=1 17/36

    3) 1/3+4/9+5/6=6+8+15/18=29/18=1 11/18

    4) 1/4+1/5+3/10=5+4+6/20=15/20=0,75

    2.1) (3/16+а) - 3/8 = (3/16+5/12) - 3/8=9+20-18/48=11/48

    2) (b+5/6) - 3/4 = (11/12+5/6) - 3/4=11+10-9/12=12/12=1

    3) (4/15+5/8) - с = (4/15+5/8) - 3/5=32+75-72/120=35/100=7/20

    4) (1/5+d) - 9/20 = (1/5+13/16) - 9/20=16+65-36/80=45/80=9/16