На трёх полках расположены книги, всего 171 книга. на второй полке - вдвое больше, чем на первой, а на третьей - втрое больше, чем на второй. сколько книг на каждой полке

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:37
    0
    Пусть 1 полка-х, тогда 2-2 х, а 3-3 (2 х)

    х+2 х+3 (2 х) = 171

    х+2 х+6 х=171

    9 х=171

    х=19

    19*2=38 (кн) - на 2 полке

    38*3=114 (кн) - на 3 полке