На трёх полках расположены книги так, что на второй полке книг вдвое больше, чем на первой, а на третьей втрое больше, чем на второй. определить, сколько книг на каждой полке, если известночто на всех трёх полках находится 171 книга.

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 06:01
    0
    пусть на первой полке-х книг,

    тогда на второй - 2 х,

    а на третьей-3*2 х, составляем уравнение

    х+2 х+3*2 х=171

    х+2 х+6 х=171

    9 х=171

    х=171:9

    х=19 (книг) - на первой полке,

    2*19=38 (кн) - на второй полке,

    3*38=114 (кн) - на третьей полке
  2. 5 июня, 07:03
    0
    1-х

    2-в 2 р > чем на 1 полке

    3-в 3 р > чем на 2 полке

    х+2 х+3*2 х=171

    х+2 х+6 х=171

    9 х=171

    х=171:9

    х=19-первая полка

    2*19=38-вторая полка

    3*38=114-третья полка