На трёх полках расположены книги так что на второй полке книг вдвое больше чем на первой а третий втрое больше чем на второй. определите сколько книг на каждой полке если известно что на всех полках находится 171 книга

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:23
    0
    Пусть х - книг на первой полке, 2 х-на второй, 6 х-на третьей. По условию: х+2 х+6 х=171. 9 х=171 х=19 - книг на первой полке, 19*2=38 (кн) на второй полке 19*6=114 (кн) на третьей полкн ответ: 19,38,114