Решите систему уравнений

{3 (x-y) ^+2 (x+2y) ^=5

{2 (x+2y) - (x-y) = 1

^ - квадрат уравн

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 18:17
    0
    2 (X+2Y) - (X-Y) = 1

    2X+4Y-X+Y=1

    X+5Y=1

    X=1-5Y

    подставим в 1-ое ур-ние

    3 (1-5y-y) ^+2 (1-5y+2y) ^=5

    3 (1-6y) ^+2 (1-3y) ^=5

    возводим в квадрат скобки

    3 (1-12y+36y^) + 2 (1-6y+9y^) = 5

    3-36y+108y^+2-12y+18y^=5

    подводим подобные

    5-48y+126y^=5

    -48y-126y^=0

    -2y (24-63y) = 0

    каждый сомножитель приравниваем к 0

    -2y=0

    y=0.

    24-63y=0

    -63y=-24

    y=8/21

    подставляем в у-е x=1-5y. полученные корни

    х=1

    x=1-8/21=13/21 ответ (1; 0) (13/21,8/21)

    ;