Найти среднее арифметическое корней уравнения - x^3+5x^2+3x-15=0

С решением

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:27
    0
    -x^3+5x^2+3x-15 = - x (х^2-3) + 5 (x^2-3) = (5-х) (x^2-3)

    (5-х) (x^2-3) = 0

    чтобы получить 0, один из множителей должен быть равен 0

    следовательно, х=5, х=корень из 3 и х = - корень из 3