решить уравнение cos 2x - 5 sin x - 3=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:03
    0
    cos 2x - 5 sin x - 3=0

    1-2sin^2 (x) - 5sinx - 3 = 0

    -2sin^2 (x) - 5sinx-2 = 0

    2sin^2 (x) + 5sinx+2 = 0

    Замена переменных

    y = sinx ОДЗ - 1<=y<=1

    2y^2+5y+2 = 0

    D = 25-16 = 9

    y1 = (-5-9) / 4 = - 14/4 = - 3,5 (не удолетворяет требованиям ОДЗ) y2 = (-5+9) / 4=1

    sinx = 1

    x = пи/2+2 пи*n