Имеются гирьки массой 3 г, 6 г, 9 г, ..., 66 г, 69 г. Можно ли их разложить на че - тыре равные по массе кучки?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:05
    0
    Найдем массу всех гирь:

    3+6+9 + ... 66+69 =

    всего 23 числа

    3+69=72

    6+66=72 ... и т. д. сумма пары 72

    23: 2 = 11 пар и среднее число

    11*72=792

    792+36 = 828 - сумма всех гирь

    828 : 4 = 207 г будет масса одной кучки.

    Ответ: можно.